Сборник студенческих работ

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей обучающихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Студенческое научное общество создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности, е? интеграции в системе мировой и отечественной культур. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, круглых столов, конференций, диспутов, викторин, олимпиад, поисковых и научных исследований и т.д.

Целью Студенческого научного общества ИОКК является содействие повышению качества подготовки квалифицированных специалистов, созданию условий для развития научно-исследовательского творчества студентов. Для достижения указанной цели СНО колледжа решает следующие задачи: совершенствование организации научно-исследовательской деятельности студентов; пропаганда и популяризация научной и общественной деятельности в среде студентов; формирование мотивации к исследовательской работе; привлечение студентов к участию в студенческих научно-практических конференциях; привлечение студентов к инновационной деятельности колледжа.

В сборнике показаны такие жанры работы студентов: рецензия, научная статья и презентация костюмов народов мира. Рецензия – это жанр, основу которого составляет отзыв о произведении художественной литературы, искусства, науки, кинематографа и т.д. Рецензия должна быть ясной по содержанию и форме, доступной для адресатов разной категории читателей, слушателей, зрителей. Научная статья – отражает результаты исследовательской деятельности автора (авторов). Информация излагается четко, конкретно, детально. В любой научной статье необходимо описать актуальность и новизну исследования, цель и задачи, выводы. Статьи бывают: проблемно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью сопоставления имеющихся в них данных и формулировки собственного взгляда на проблему; описательные, нацеленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления.

В сборнике собраны студенческие работы, выполненные в рамках мероприятий, которые были организованы Студенческим научным обществом в 2015 — 2016 гг.: два конкурса рецензий по фильмам «Иоанна – женщина на папском престоле» и «Гран Торино»; конкурс «Лучший национальный костюм»; научно-практическая конференция «Греция-Россия: диалог культур». Необходимо отметить, что в конференции принял участие ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства г. Стерлитамак

Посмотреть сборник