Иркутский областной колледж культуры провёл Благотворительную акцию «Особенная книга – особенному читателю!»

В рамках акции преподавателями колледжа было передано в дар Иркутской областной специальной библиотеке для слепых около 40 рукодельных тактильных книг. Эти книги участвовали в областном конкурсе по изготовлению тактильной рукодельной книги для слабовидящих и незрячих детей «Мир на кончиках пальцев», посвящённому году Байкала в Иркутской области в 2021 году, который проводила Библиотека для слепых.
Одной из главных задач проведения акции является привлечение внимания широкой общественности к проблемам детей с особенными потребностями и воспитание в обществе бережного отношения к таким детям.
«Тактильные ощущения являются одним из основных способов познания мира для ребёнка, а для маленьких пользователей специальной библиотеки это главный способ знакомства с окружающей средой. Поэтому такие книги очень важны для нашего фонда», – отметила директор Иркутской областной библиотеки для слепых Валентина Александровна Лаптева.
Все подаренные тактильные книги были выполнены студентами специальности Библиотековедение заочного отделения Иркутского областного колледжа культуры, которые работают библиотекарями в городах и районах Иркутской области, Бурятии и Якутии.