«Огни магистрали» снова на БАМе

Из Иркутска в посёлок Улькан отправился поезд областного фестиваля искусств «Огни магистрали».

Поезд сделает остановки в основных пунктах строительства БАМа, расположенных в Иркутской области. Это Тайшет, Братск, Усть-Кут, посёлки Магистральный и Улькан. Там на привокзальных площадях пройдут митинги, встречи ветеранов-строителей с местными жителями, выступления артистов в Домах культуры, а также посещения тематических выставок.

Организатором фестиваля является Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке министерства культуры Иркутской области и Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «БАМовское содружество».

Подобный поезд курсировал по БАМу во времена СССР, концерты для строителей давали известные артисты. Фестиваль искусств «Огни магистрали» был возрождён в 2018 году. Это важное патриотическое мероприятие, которое основано на сохранении исторической памяти, возможности диалога между ветеранами-строителями, общественными организациями и молодёжью. Участники фестиваля узнают традиции, заложенные во времена великих всесоюзных строек, историю возведения магистрали и героические трудовые подвиги бамовцев, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина на пресс-конференции.

Пассажирами специального поезда стали 88 человек – это ветераны БАМа, члены молодёжных организаций и творческих коллективов. В их числе народный ансамбль танца «Сибирьяночка» и учебный театр детей и молодёжи «Правда» Иркутского областного колледжа культуры!

По материалам Министерства культуры Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *